Всем известно, что в первый год после похорон лучше воздержаться от установки памятника.

В основном это обусловлено тем, что считается,что земля должна осесть (дать усадку).

Как облагородить могилу, в первый год после похоронЕсли же такой возможности нет, не устанавливать до года, и по каким-либо причинам надо установить памятник в первый год, это тоже возможно, но для этого делается усиленный фундамент под памятник.
Если же спешки по установке памятника не существует, тогда облагородить могилу ( место захоронения), в первый год после похорон можно таким образом:
Изготовление памятника иногда процесс длительный и обычно это процесс начинают через год после похорон. Если это большой мемориальный комплекс, то на его создание может уйти около года. Если же это обычный памятник, то обычно это 1-3 месяца. Поэтому в срок до того как станет памятник можно облагородить могилу таким образом.

Табличка на могилуРитуальная табличка

Обычно ее называют времяная табличка, однако мы изготавливаем таблички на ножках по технологии FOTOSKLO - это загерметизированное изображение между двух стекол. Такая фотография в стекле не боится влаги и не выгорает на солнце. Красивая и выразительная альтернатива гранитным, табличкам на ножках, которые традиционно ставят на кладбище. Так же табличку из фотостекла можно прикрепить на крест. Более подробно

засыпка могилы, декоративным щебнем

 

Еще что можно сделать на месте захоронения в первый год сразу же после похорон – это засыпка декоративным щебнем (галькой). Либо еще ее называют засыпка мрамором. Это белые мраморные камушки, которые по специальной технологи засыпаются на место захоронения. Специальная подготовленная почва под засыпку, огораживают место захоронения садовым бортиком и засыпаются белые камешки. И получается красиво и аккуратно. Так же ставится табличка и вполне аккуратное место может подождать не один год до момента пока будет готов гранитный или мраморный памятник.

Искуственный газон на могилу

 

Искусственный газон - еще один вариант как облагородить могилу. Такой газон выглядит как живой и при этом не требует ухода. Основной недостаток искусственного покрытия только один – визуально и на ощупь он немного проигрывает натуральному газону. Но это небольшой минус, если принять во внимание все достоинства. Для благоустройства могилы подойдет искусственный газон любого типа.