Кремация – один из популярных способов захоронения останков усопших. Причем с каждым годом этот способ набирает все большую популярность. Толчком к этому стало увеличение численности населения планеты Земля и возросшие потребности в площади для проживания (кладбища занимают все больше территорий, которые могут быть использованы для жизни).

katalog urnochki 004

Несмотря на применение таких методов как семейная усыпальница, склепы, вертикальное захоронение, земля в мегаполисах все равно очень дорогая. В связи с этим, в странах с высоким уровнем урбанизации и в мегаполисах данный способ захоронения занимает подавляющую долю. К примеру, на сегодняшний день в Японии кремируют 95% усопших, в Чехии – 93%.

История кремации

katalog urnochki 007

В буддизме и индуизме – кремация вполне обычный способ захоронения. До сих пор в Индии, Индонезии и Японии можно встретить открытые погребальные костры.

Подтверждение практики кремации тела можно найти еще во времена палеолита, а в эпоху бронзы и железном веке кремация стала широко распространённым явлением. Поскольку огонь считался божеством, то бытовало мнение, что он защитит усопшего в загробном мире.

Практика создавать колумбарии, как место, куда можно прийти и поведать предков, появилась в Древнем Риме. В то же время прах начали хранить в красивых ритуальных урнах.

В 1873 году была построена первая в мире печь для кремации, а еще через 5 лет появились первые крематории в Британии и Германии.

Как происходит процесс кремации?

В назначенный день тело с гробом доставляется в крематорий и помещается в зал для прощания. В этом зале проходит отпевание и процедура прощания с усопшим. Обычно из этого зала гроб помещается в другой зал, из которого он и попадет в печь. Существуют также отдельные большие залы, из которых гроб направляется прямо в печь.

Кремация предполагает 100% сожжения тела вместе с гробом при очень высокой температуре (~1000°С). Гроб должен быть деревянным. Печь для кремации имеет двухкамерную структуру. Во второй камере удаляются дымообразующие частицы и другие примеси. Процесс сожжения длится 1,5 - 2 часа.

В результате получается зола, которую перемалывают до пепла. После этого прах запаивают в урну для праха. Выдача праха родственникам происходит на второй день после кремации.

Что происходит после кремации?

katalog urnochki 008

Кремация – это только первый этап на пути погребения. Существует несколько вариантов того, что можно сделать с прахом:

  • Захоронить в колумбарии;
  • Развеять над морем, речкой, в степи;
  • Захоронить в могилу. Прах можно поместить как в новую могилу, так и в могилу к другому родственнику.
  • Оставить дома.

Способ захоронения праха зависит от пожеланий усопшего или его родственников.

Однако, захоронения урны во многих странах мира регулируется на законодательном уровне.

Отношение религий к кремации.

Разные религии относятся, как к кремации, так и к развеиванию праха по разному.

Разрешают кремацию и развеивание праха Разрешают кремацию, запрещают (относятся негативно) развеивание Запрещают кремацию
Буддизм, индуизм, джайнизм, синтоизм, различные ветви протестантизма и язычества Православие, католицизм Ислам, иудаизм

Запрет на развеивание праха.

В большинстве стран развеивание праха не регулируется законодательством и производится в соответствии с последней волей усопшего и волей его родственников. Но есть страны, где данное запрещено.

К таким странам относятся Германия (Немецкая федеральная Конституция (Grundgesetz) защищает, в частности, "достоинство покойников" - Totenwürde ) и Беларусь (на момент написания статьи закон, запрещающий захоронения способом, не предусмотренным законом о погребении был принят в первом чтении).

Зачем нужна урна? Урны для праха в Украине.

katalog urnochki 010

Урна – это своего рода красивая ритуальная ваза, в которую помещают прах после кремации. Обычно урны имеют красивый декоративный вид, благодаря чему их можно хранить дома на видном месте.

Компания FotosklO является официальным дистрибутором ритуальной атрибутики фирмы Mara, по производству урн для праха. У нас в офисе вы можете приобрести урну для праха родного человека или животного. Также получить подробную консультацию Вы можете по телефону +38 (063) 237-01-02

Кремация в Украине

Воспользоваться услугой кремации могут жители Киева, Харькова Одессы, поскольку только в этих городах Украины есть крематории. Крематории в Украине – это государственные предприятия, весь процесс в которых происходит в порядке живой очереди. Минимальная стоимость кремации от 2000 грн., но при заказе дополнительных опций, она может увеличиться до 3500 грн.

Чтобы провести кремацию тела обязательно нужно иметь такой пакет документов:

  • Свидетельство о смерти;
  • Справка о причине смерти;
  • Паспорт заказчика.