Похороны в Германии

Традиционным обрядом погребения в Германии считается погребение тела в землю.  Стоимость могилы с памятником составляет 1750 евро. За эту сумму вы получаете землю в аренду на 20 лет. Если аренду не продлить, то участок перейдет к другому арендатору.

Существует практика создания похоронного банковского счета, на который люди еще при жизни откладывают деньги на похороны. Если усопший не собрал денег на похороны, то траты на себя берут его наследники. Если же и у наследника нет денег на церемонию, то он может обратится за помощью к общине. Но, перед тем как оплатить похороны община тщательно проверит платёжеспособность наследника. 

g 3

Организаций похорон занимаются специальные ритуальные агентства. Они занимаются бальзамированием тела, его хранением до похорон, покупкой гроба. Стоимость их услуг колеблется от 2 до 5 тысяч евро. Срок организации похорон довольно длительный и занимает от одного до двух месяцев.

Для изготовления надгробных памятников в германии используют песчаник. При этом нет каких-либо правил при выборе формы, размера или рисунка. Плиту украшают с помощью рубки, гравировки, шлифовки и бучардирования.

В последнее время появилась тенденция делать урны с символикой футбольного клуба. К примеру, болельщиков футбольного клуба «Шальке» хоронят на кладбище неподалёку от домашнего стадиона клуба в городе Гельзенкирхен.

19083052 401

В последнее время все чаще немцы стали отдавать предпочтение кремаци. Однако, законодательство Германии запрещает развеивать прах, и урна обязательно должна быть захоронена. Установленный законом срок захоронения урны – на 8 день после кремации и не позднее 3 месяцев.

Похороны в Голландии

Один из фактов, которым очень легко удивить не голландца – это вид памятников на могилу. В Голландии для украшения могилы используют не ритуальное каменное надгробие, а обычные светские украшения, которые можно увидеть, например, в саду.

cmentarz hol 13

Кроме того, жители, которые не придерживаются определённой религиозной доктрины имеют возможность провести светские похороны.

Нидерланды – страна с множеством религий, а значит существует множество обрядов, суеверий и примет, связанных со смертью. Конечно, большинство уже потеряли свою актуальность, но вот некоторые из них:

  • Если в доме кто-то умирает, то обязательно будят всех спящих членов семьи, дабы смерть не унесла душу.
  • Сразу после смерти в доме отворяли двери, чтобы душа могла спокойно уйти.

Чтобы сообщить близким и знакомым о смерти, им отправляю специальную черную карточку, на которой указывали имя усопшего, его дату рождения, а также дату смерти и дату похорон. Человек получивший такую карточку может отправить назад соболезнования или навести визит родственникам.

cmentarz hol 17 

60% голландцев отдают предпочтение кремации, в виду очень высокой стоимости места на кладбище. Стоимость аренды земельного участка зависит от региона и может колебаться от 500 до 7000 евро за 30 лет. Урну с прахом разрешается хранить дома, а вот за то, чтобы развеять прах нужно заплатить собственнику земель. Забрать пепел из крематория можно только через неделю.

Голландцы очень спокойно относятся к тому, чтобы убрать останки родственников для захоронения в братской могиле по истечении срока аренды земли для похорон. На кладбищах наблюдается абсолютное разнообразие форм памятников, что связно з религиозной многообразностью:

  • памятники католиков традиционные и помпезные,
  • памятники кальвинистов более аскетичные;
  • светские могилы украшают глиняными фигурками, которые свидетельствуют о хобби усопшего;
  • детские могилы украшают игрушками или обувью.

Похороны во Франции

Позаботиться о похоронах усопшего – долг родственников и наследников. Если у них нет такой возможности, тогда это на себя возьмет местный центр социального обслуживания. На проведение похорон у родственников есть 6 дней.

Стоимость похоронной процедуры во Франции может составлять от 2 до 6 тысяч долларов. В зависимости от стоимости выбранного земельного участка и гроба. Стоимость кремации на порядок ниже: от 400 -800 долларов. Кроме того, французике власти выплачивают помощь из бюджета в размере 400-500 долларов на оплату кремации. Также власти имеют право снимать деньги с банковского счета усопшего на оплату похорон.

Похоронная церемония обычно проходит в церкви, где священник проводит службу с песнями и молитвами. Во время церемонии гроб остается закрытым.  Каждому присутствующему выдают брошюру с текстом песен, которые будут петь. После этого каждый желающий может сказать несколько слов об усопшем. Из церкви гроб вывозят под любимую песню усопшего (по мнению родственников).

Затем хоронят на кладбище или фамильном склепе. Если тело было сожжено, то а урну хоронят на колумбарии. Законодательство Франции запрещает хранить урну дома.

Памятники из стекла

Одним из последних трендов в сфере создания надгробных памятников является создание памятников из стекла.  Существуют различные вариации использования стекла:

  • фото на памятник в стекле;
  • надгробная плита из многослойного стекла вертикальной или горизонтальной склейки;
  • надгробная плита из плавленого стекла.

Использование стекла в качестве основного или дополнительного материала позволяет создать более легковесный и воздушный памятник по сравнению с памятником из камня. Памятники из стекла устойчивы к изменениям температуры и влажности, что позволяет использовать их в переменчивом климате. И, в то же время, такие памятники не теряют своего декоративного вида с течением времени и не нуждаются  в дополнительном обслуживании.

Cast glass headstone worldwide shipment easy install headstone from glass glasstoneeu 700x1000  Ipass kapu piemineklis no stikla uz granita glasstoneeu viegli uzstadama kolekcija 1 700x1000