Погребение усопшего и оформление могилы в большинстве случаев регулируется правилами религиозной общины к которой принадлежал усопший или культурной традицией страны. Но, бывают случаи, когда и кладбище устанавливает собственные правила оформления надгробных камней. К примеру, в США следят за тем, чтобы на одном кладбище все памятники были одинакового цвета.

Рассмотрим какие памятники сейчас можно встретить в разных регионах Украины.

Христианские традиции погребения в Украине

Христианство является доминирующей религией на территории Украины. Поэтому большинство памятников на кладбищах содержат кресты. Обычно после захоронения устанавливают деревянный или металлический крест, который через год заменяют на полноценный памятник из камня. Ранее (до начала XX века) менее состоятельные люди к кресту крепили табличку с именем усопшего и оставляли его навсегда. По истечении года крест заменяют на памятник из других, более благородных материалов (гранита, мрамора, фотостекла). Памятник может заканчиваться крестом, либо будет иметь его изображение. Также на нем могут быть размещены фотография усопшего, эпитафия, изображения деревьев и цветов.  

Во Львовской области на кладбищах можно найти могилы обеспеченных граждан, чьи надгробные памятники украшены ангелами, цветами, свечами, накидками. Кроме того, существуют фамильные склепы, где находятся останки целых семей. Сами могилы в склепах украшены не так богато, как внешняя надстройка.

Примеры христианских памятников: Байковое кладбище (г. Киев), Лесное кладбище (г.Киев), Берковецкое кладбище (г. Киев), Колумбарий (г.Киев).

Ритуальные традиции иудеев

Иудейские традиции предписывают устраивать кладбища за чертой города. Но, из-за исторических особенностей поселения иудеев, кладбища часто размещались в еврейских районах. К сожалению, это не спасло их от уничтожения вандалами.

Иудаизм запрещает размещать фото на памятник усопшего, изображения цветов или животных.  Вообще, памятник должен быть скромным без лишних украшательств, поскольку в смерти все равны. Священное писание евреев предписывает не приходить на кладбище без нужды. Лучше дождаться дня поминания усопших или годовщины смерти. В остальные дни нужно заниматься делами живых.

Традиционный иудейский памятник на могилу - это небольшая прямоугольная плита, скругленная сверху. Надпись на памятнике идет в определённом порядке: сначала указывают предназначение плиты, затем имя усопшего и имя его отца, затем дата смерти (согласно иудейскому календарю) и посмертные пожелания. Для нанесения надписей используют либо иврит, либо локальный язык (украинский, русский). Рисунок на надгробной плите также может содержать звезду Давида.

Посмотреть на иудейские кладбища можно в Киеве (Лукьяновское и Куренёвское), в Тернополе, в Одессе (Первое и Третье, Таировское).

Мусульманские традиции погребения

Каждый мусульманин в своей жизни руководствуется Шариатом – сводом законов и правил. Согласно Шариату, мусульманин начинает готовится к смерти еще при жизни на земле. Особый обряд начинают совершатся над человеком, как только он оказывается на смертном одре. Усопший должен быть погребен в течении суток после смерти.

После смерти человека укрывают тканью – саваном, которую приготовили его родственники. Желательно чтобы ткань была новой, но если человек беден, то подойдет любая ткань. Если речь идет о погребении богатого человека, то его укрывают тремя кусками ткани.

Мусульмане не используют гробов и укладывают усопшего прямо в землю. После того как тело оказалось в земле, на него бросают горсть земли и читают строки из Корана. Затем могилу засыпают полностью и поливают водой. «Правильно» засыпанная могила возвышается над уровнем земли на высоту 4-х пальцев.

При погребении важно, чтобы ноги усопшего были направлены в сторону Кыблы. Запрещается хоронить мусульманина на общем кладбище, как и нельзя хоронить немусульманина на мусульманском кладбище.

В качестве памятников используют надгробные плиты, украшенные цитатами из Корана с указанием имени усопшего. Фасад каждого памятника на кладбище должен быть обращен в сторону Мекки. Возведение других ритуальных построек не приветствуется, поскольку это может оскорблять чувства бедных жителей.

Расположены: Крым, Гурзуф (Гурзуф-азиз).

Языческие захоронения

У язычников существует традиция готовить себе «смертную одежду». Еще при жизни люди старшего возраста покупают себе новую одежду для погребения. Иногда могут ее еще одевать на большие праздники. Возле умирающего ставят стакан с водой, и оставляют его там еще на 40 дней после смерти, чтобы душа могла напиться перед долгой дорогой.

Усопшего выносят из дома вперед ногами, чтобы смерть не могла возвратится в дом. Существовала практика возвращаться из кладбища «задом наперед». Впереди похоронной процессии шел человек, который с помощью специального металлического шарика издавал специфические звуки.

В языческой традиции не существует траурного черного цвета. Это связано с тем, что люди верили в перерождении души, а значит и не воспринимали смерть как ужасное непоправимое горе.  Поэтому, на похороны одевали белую одежду, а на флаг завязывалась белая лента.

Чтобы отметить место захоронения, устанавливали деревянную палку, на которой сооружали небольшую двускатную крышу, тоже из дерева. Также на памятниках размещали религиозные символы: символ вечности, Алатырь (восьмиконечная звезда), знак Велеса, знак Нави.

Престиж жителей села зависел от того насколько ухоженным является кладбищем. На могилах высаживали барвинок, мяту, любисток. А также плодовые деревья, фрукты из которых можно употреблять в пищу. Но, в то же время, продавать их категорически воспрещалось. На памятник всегда повязывали вышитый рушник, который меняли ежегодно на Великдень.

В настоящий момент в Украине нет исключительно языческих кладбищ. Захоронения по языческому обряду обрядах происходят на общих кладбищах.

В этой статье мы рассмотрели традиции захоронения различных религиозных общин Украины. Следующая наша статья будет посвящена погребальным обрядам стран мира. Не пропустите!